VI Concurso de Piano para Niños,  modalidad "EN LÍNEA"


Aquí podrás ver las presentaciones de todos los participantes del concurso!


ENLACE DE VIDEO:

 

https://youtu.be/Hw9BCN2Oa48 

 



Resultados III Nivel

 

1° lugar, Vincent Triviño

2° lugar, Paulina Butendieck

3° lugar, Francisco Sánchez

 

 

 

*Mejor interpretación, obra común:

Vincent Triviño.

 

 

 

-------------------------------------------------------

Participantes:

- Abigail Rocha

- Bernardita Gallet

- César Fuentes

- Danae Escobar

- Daniel Hernández

- David Flores

- Florencia Vargas

- Francisco González

- Francisco Sánchez

- Gabriel Rebolledo

- Martín Álvarez

- Maximiliano Díaz

- Olivia Hernández

- Paulina Butendieck

- Renato Jara

- Rubén Zepeda

- Sebastián Ramos

- Vincent Triviño

- Viviana Fuentes

 

Resultados II Nivel

 

1° lugar, Constanza Fontena

2° lugar, Tomás Muñoz

3° lugar, María Jesús Sepúlveda

 

 

 

*Mejor interpretación, obra común:

Tomás Muñoz

 

**Mención especial: Ada Álvarez.

 

------------------------------------------------------

Participantes:

- Ada Álvarez

- Alber Beltrán

- Amelia van Weezel

- Anabella Useche Suárez

- Baltasar Holmes

- Benjamín Llanquinao

- Constanza Fontena

- Consuelo Apablaza

- Dominga Aguilera

- Enrique Matamala

- Javier Ogueda

- Juanita Barenboim

- Kiara Vidal

- María Jesús Sepúlveda

- Matilde Clarke

- Pamela Labraña

- Silvio Collao

- Tomás Muñoz

 

 

Resultados I Nivel

 

1° lugar, Premio compartido:

Juan Andrés Santana

Santiago Bustos

2° lugar, Lucas García 

3° lugar, Constanza Wiertz

 

*Mejor interpretación, obra común:

Santiago Bustos.

 

 

 

------------------------------------------------------

Participantes:

- Agustina Villarroel

- Andrea Pinto

- Andrea Reyes

- Arturo Schuster

- Constanza Wiertz

- Diego Escobar

- Dominique Verbeken

- Florencia Rubio

- Joaquín Rosas

- Juan Andrés Santana

- Liam Waghorn Sarabia

- Lucas García

- Mila Montes

- Pablo Suárez

- Santiago Bustos 

 

 

 



El VI Concurso de Piano para Niños organizado por la Sede Sur de ALAPP, está abierto a alumnos de piano de las regiones VII, VIII, IX, X, XI, XII y XIV. Estará dividido en tres niveles:

  • Primer Nivel: hasta 10 años (cumplidos al día 13 de noviembre)
  • Segundo Nivel: hasta 13 años (cumplidos al día 13 de noviembre)
  • Tercer Nivel: hasta 16 años (cumplidos al día 13 de noviembre)

Se realizará el día 28 de noviembre del 2020 de manera digital, vía en línea, dada las condiciones sanitarias y de aislamiento social del país.  *Los cupos son limitados.

 

Infórmate de nuestras novedades en: www.facebook.com/alappsuraustral

 


Descarga
Bases, Concurso de piano 2020.
Al momento de enviar toda la documentación correspondiente, se da por entendido que el participante y apoderado, han leído, comprendido y aceptado cada uno de los puntos expuestos en las bases de éste concurso.
DOC.BASES CONCURSO DE NIÑOS ALAPP SUR 20
Documento Adobe Acrobat 219.6 KB

Descarga
Ficha de Inscripción 2020
FICHA DE INSCRIPCIÓN. CONCURSO NIÑOS ALA
Documento Microsoft Word 11.7 KB

 

Los participantes deberán enviar su ficha de inscripción completa especificando el programa que interpretarán, una copia del carnet de identidad y una autorización de participación firmada por su apoderado, hasta el 13 de noviembre de 2020 a las 23:59 a la dirección email:  concursodepianoalappsur@gmail.com indicando como Asunto: Inscripción Concurso 2020. 

 

Otros requisitos y especificaciones como la cuota de inscripción y características del programa y video, puedes revisarla con detalle en las "bases" de éste concurso.

 


Obra Común

Descarga
I Nivel
Obra: Los soldados marchan
Compositor: Karina Contreras Galindo, Chilena.
I nivel - obra común.pdf
Documento Adobe Acrobat 78.5 KB
Descarga
II Nivel
Obra: El espíritu de los animales
Compositor: Sergio Berchenko, Chileno.
II nivel - obra común.pdf
Documento Adobe Acrobat 290.9 KB
Descarga
III Nivel
Obra: Arrullo
Compositor: Álvaro Llambías, Chileno.
III nivel - obra común.pdf
Documento Adobe Acrobat 40.6 KB